,

“Premiación Deportiva 2009” en la UCSH

En la ocasión, fueron distinguidos los mejores deportistas de las diferentes disciplinas deportivas desarrolladas en la Universidad; el mejor de los mejores; los seleccionados que egresan; Copa Otoño; Copa Salesiana; y reconocimiento a los funcionarios que participan en Fútbol Lento.

Cabe destacar también el reconocimiento especial para el rector Sergio Torres, por su constante apoyo al desarrollo deportivo en esta Casa de Estudios.

Los premios fueron entregados por el Director de la Escuela de Educación Física, Alejandro Loyola, además de profesores de la Escuela y del Centro de Deportes, en el Aula Magna de la Universidad.

PREMIADOS POR CATEGORÍA

RECONOCIMIENTO A LOS MEJORES DEPORTISTAS POR DISCIPLINA

DISCIPLINA

SELECCIONADA/O

BASQUETBOL DAMAS

Constanza Garrido

BASQUETBOL VARONES

Felipe Parra Sepúlveda

FUTBOLITO

Jacqueline Córdova

FUTBOL

Ariel Leporati

VOLEIBOL DAMAS

Daniela Guzmán

VOLEIBOL VARONES

Diego Sanhueza

TENIS DE MESA DAMAS

Katherine López

TENIS DE MESA VARONES

Pablo López

NATACION DAMAS

Javiera Carrasco

NATACION VARONES

Ramiro Troncoso

TENIS

Ignacio Escobar

SALSA

Mariana Sanz Dinamarca

RECONOCIMIENTO POR SU PERSEVERANCIA TALLERES

DISCIPLINA

SELECCIONADA/O

ACON. FISICO

José Barrientos ING: Comercial

ACON. FISICO

Muriel Palaveccino E. Párvulo Diferencial

ACON. FISICO

Constanza Parada Ped. Historia

ACON. FISICO

Matías Gallardo Cañas Ped. Artes

ACON. FISICO

Nicole Plaza Bravo Ed. Diferencial

ACON. FISICO

Cintia Burgos Ed. Parvularia

SALSA

Paz Gutiérrez

TENIS

Felipe Mella

HIDROGIMNASIA

Tania García Psicología

NATACION

Alex Rojas Riquelme Ped. Básica

FOLKCLORE

Luis Araneda Sáez Ed. Física

RECONOCIMENTO AL MEJOR DE LOS MEJORES 2009

DISCIPLINA

SELECCIONADO

Basquetbol

Felipe Parra S.

RECONOCIMIENTO A SELECCIONADOS QUE EGRESAN

DISCIPLINA

SELECCIONADA/O

BASQUETBOL DAMAS

Priscilla Pizarro Neira
Catalina Torres

FUTBOLITO

María Jesús Cuevas
Elisabeth Chacoff

FUTBOL

Pedro Alvares
Maikol Rojas
Jonathan Silva
Juan González
Leonardo Carreño

VOLEIBOL DAMAS

Daniela Guzmán
Verónica Flores
Gloria Rodríguez
Natalia Estrada
Karin Eggeling

VOLEIBOL VARONES

Felipe Cortez

TENIS DE MESA VARONES

Francisco Catalán

TENIS

Darío Verdugo

SALSA

Mariana Sanz Dinamarca

PREMIACION COPA OTOÑO 2009

SEDE

CENTRAL VARONES

EDUCACION FISICA VARONES

DAMAS

CAMPEON DE CAMPEONES

PREMIACION COPA SALESIANA 2009

SEDE

CENTRAL VARONES

EDUCACION FISICA VARONES

DAMAS

CAMPEON DE CAMPEONES

FUNCIONARIOS

NOMBRE

Eduardo Rojas

Oscar Maureira

Marion Echaniz L.